Платные дополнительные программы, секции и кружки

Для оказания платных дополнительных образовательных услуг Учреждение:
    1. создает необходимые условия для проведения платных дополнительных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами;
    2. обеспечивает кадровый состав и оформляет трудовые договоры выполнения платных образовательных услуг;
    3. составляет смету расходов на платные дополнительные образовательные услуги.
    4. оформляет договор с потребителем на оказание платных дополнительных образовательных услуг.
     Договор заключается в письменной форме. Заключение договора на оказание платных дополнительных образовательных услуг в письменной форме обусловлено требованиями гражданского законодательства (ст. 161, ст. 434, п. 1, ст.779–783 Г К РФ), Закона РФ «О защите прав потребителя (ст. 14, п. 6). Договор должен содержать следующие сведения:
     а) наименование муниципального образовательного учреждения-исполнителя и место его нахождения (юридический адрес);
     б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
     в) сроки оказания платных образовательных услуг;
     г) направленность дополнительных образовательных программ, виды образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;
     д) при необходимости другие сведения, связанные со спецификой оказываемых платных дополнительных образовательных услуг;
     е) должность, фамилия, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени исполнителя, его подпись, а также подпись потребителя.
     Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у потребителя. Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги, в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с Законодательством РФ должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.
    5. Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.
    6. На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, составляется смета.
    7. Руководитель образовательного учреждения издает приказ об организации платных дополнительных услуг в учреждении, в котором определяются:
     – ответственность лиц, состав участников, организация работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание занятий, график работы), привлекаемый преподавательский состав.
     Утверждает:
     – учебный план, учебную программу;
     – смету расходов;
     – штатное расписание;
     – должностные инструкции.

Условия предоставления платных образовательных услуг

1. Деятельность по оказанию платных дополнительных образовательных услуг предусмотрена Уставом  Учреждения  и не является предпринимательской.
    2. Учреждение  предоставляет платные дополнительные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей обучающихся  и населения.
    3. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ  и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета,  и осуществляются за счет внебюджетных средств: средств спонсоров, благотворителей, жертвователей, юридических и физических лиц, в т. ч. родителей обучающихся).
    4. Дополнительные образовательные или иные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставленных ему основных услуг.
    5. Оказание дополнительных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг, которые Учреждение оказывает бесплатно.
    6. Учреждение  имеет право предоставить сторонним организациям или физическим лицам возможность оказания образовательных услуг. Для этого с ними заключается договор о сотрудничестве, трудовой договор.

1. На оказание каждой услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги. Смета рассчитывается в целом на группу получателей одного вида услуги и затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя. Смета разрабатывается непосредственно Учреждением, утверждается руководителем.
    2.  Допускается оплата услуг в договорных ценах, в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.
    3. Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом Учреждения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ.
    4.  Средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг, аккумулируются на расчетном счёте в едином фонде финансовых средств, находятся в полном распоряжении образовательного учреждения и расходуются им по своему усмотрению в соответствии со сметой доходов и расходов на выплату заработной платы работникам, занятым в сфере платных дополнительных образовательных услуг.
    5. Образовательное учреждение вправе привлекать специалистов для оказания дополнительных услуг на контрактной основе, без соблюдения условий оплаты, определенной Единой тарифной сеткой, и осуществлять оплату труда на договорной основе.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты

Председатель педагогического совета