• Осторожно СНИФФИНГ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ «Сниффинг»
    Осторожно СНИФФИНГ.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ
    «Сниффинг» - одна из разновидностей токсикомании («sniff» - «нюхать»).
    Как правило, используют газ для бытовых приборов и другие газы бытовой химии, которые находятся в свободном доступе (например, газ для заправки зажигалок, туристических плит, дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли).
    Газы   бытовой и промышленной химии состоят из бутана, изобутана и пропана.
    Токсическое опьянение, сопровождающееся изменением восприятия, возникает от их воздействия на центральную нервную систему.
    Вдыхая газы бытовой химии, дети подвергают свою жизнь смертельной опасности.
    Смерть наступает от нехватки кислорода (асфиксии).

ЧЕМ ОПАСНО
    При вдыхании газ вытесняет кислород, что вызывает резкую выраженную гипоксию мозга — кислородное голодание, которое влечет за собой головокружение, помутнение сознания.
    Вдыхание паров бытовой химии приводит к хроническим головным болям, нарушениям внимания, памяти, мышления. Происходит остановка физического и психического развития, в дальнейшем — полная деградация личности.
    Определенной летальной дозы не существует!
    Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти
     от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы.

КАК РАСПОЗНАТЬ

По мере употребления токсических веществ у детей формируется физическая и психическая зависимость.  Требуется обязательное лечение.
    Психическая зависимость возникает в результате нарушения обмена дофамина – вещества, вырабатываемого в головном мозге и влияющего на эмоции, мотивацию человека. У ребенка, употребляющего токсические вещества, появляется раздражительность, агрессивность, перепады настроения.

Физическая зависимость проявляется тошнотой, судорогами, головной болью. Токсикоманы страдают нарушением сна, бессонницей.
    Пристрастие к токсикомании у подростков появляется постепенно.
    В отличие от алкоголя или бензина, газы бытовой и промышленной химии практически не имеют стойкого специфического запаха, поэтому установить факт употребления газа подростком очень сложно.
    Как по поведению заметить, что ребенок употребляет токсические вещества:
    •    подросток не сосредоточен на уроках, не способен освоить новый материал;
    •    перевозбужден и агрессивен, либо, наоборот,
    становится вялым, появляется апатия ко всему;
    •    изменение круга общения и интересов ребенка;
    •    лживость, скрытность

Физические признаки:
    •    отечность лица, покраснение глаз;
    •    раздражение и покраснение области рта, носа, слизистой верхних дыхательных путей;
    •    тошнота, рвота, головокружение, слабость;
    •    осиплость голоса, кашель.

ЧТО ДЕЛАТЬ
      Если у родителя появились сомнения -  не теряйте времени!  Необходимо убедить ребенка обратиться к врачу–наркологу по месту жительства либо в детское диспансерное отделение Республиканского наркологического диспансера.  В случае категорического отказа ребенка от посещения врача-нарколога обратитесь за консультацией сами – специалист поможет Вам выработать верную тактику поведения в данной ситуации.

БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» гор. Ижевск. пос. Машиностроителей,117
    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
    (3412) 715-948 – детское диспансерное отделение
     (с 8.00 до 19.00 кроме выходных и праздничных дней);
    (3412)715-333 – консультационный телефон (с 8.30 до 16.30 кроме выходных и праздничных дней);
    Он-лайн консультирование на официальном сайте Республиканского наркологического диспансера www. rndmzur.ru