• Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 11 (12)-х классов в первую среду декабря последнего года обучения.
    Сроки проведения итогового сочинения (изложения).

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)
    итогового сочинения (изложения)    Срок регистрации (подачи заявления)
    7 декабря 2022 года          до 22 ноября 2022 года (включительно)
    1 февраля 2023 года    до 17 января 2023 года (включительно)
    3 мая 2023 года    до 18 апреля 2023 года (включительно)

Обучающиеся 11 (12)-х классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.
    Итоговое сочинение вправе писать по желанию (в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования):
    - лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет);
    - обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
    - лица, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (лица со справкой об обучении).
    Указанные категории лиц для участия в итоговом сочинении подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения в места регистрации. Срок участия в итоговом сочинении такие лица выбирают самостоятельно.
    Темы итогового сочинения 2022-2023 учебный год
    Начиная с 2022/23 учебного года меняется подход к формированию комплектов тем итогового сочинения.
    Открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться больше не будут. Вместо этого формируется закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Перед началом учебного года публикуются названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с комментариями к ним, а также образец комплекта тем итогового сочинения.
    В 2022/23 учебном году расширяются возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываются за 15 минут до начала итогового сочинения.

С официальной информацией можно познакомиться на сайте ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (ФИПИ):
    1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения.
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.
    3. Образец комплекта тем на 2022-2023 учебный год.
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)
    Опубликованы проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год
    ЕГЭ в 2023 году пройдет в 3 этапа:
      досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля
      основной период – с 26 мая по 1 июля
      дополнительный период – с 6 по 19 сентября

Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и устной части экзамена по иностранным языкам проектом расписания предусмотрено по два дня.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов, в соответствии с проектом приказа, также разделено на три периода:
     досрочный – с 21 апреля по 16 мая
     основной – с 24 мая по 1 июля
     дополнительный – с 4 по 23 сентября

Проведение основного периода экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.